+7 (914) 952-000-6
г.Иркутск, Ленина 6, 3 этаж

Верховный Суд РФ пришел к выводу, что в случае продажи с торгов заложенного единственного жилья незалоговые кредиторы не вправе претендовать на денежные средства, оставшиеся после расчетов с залоговым кредитором. Такие денежные средства передаются должнику в целях обеспечения его права на жилище

5.07.23

Согласно определению СКЭС ВС РФ от 26.06.2023 N 307-ЭС22-27054 заключение договора ипотеки с конкретным залоговым кредитором не означает, что должник отказывается от исполнительского иммунитета по требованиям всех остальных кредиторов. Следовательно, у иных (неипотечных) кредиторов не может сформироваться подлежащих защите разумных правовых ожиданий в получении удовлетворения за счет ценности единственного жилья.

Поскольку иные кредиторы не имеют права претендовать на стоимость единственного жилья, то в силу принципа эластичности (суррогации) режим исполнительского иммунитета должен быть распространен и на заменившую квартиру ценность — оставшиеся денежные средства, которые следуют судьбе замененной ими вещи.

В результате этого находящиеся в иммунитете средства передаются только тому лицу, на которое иммунитет не распространяется — залоговому кредитору — по его обеспеченным требованиям более низкой очереди удовлетворения — по выплате мораторных процентов и финансовых санкций. Оставшиеся после этого средства в силу исполнительского иммунитета исключаются из конкурсной массы и передаются должнику в целях обеспечения его права на жилище (первоначальный взнос для приобретения нового жилья, аренда жилого помещения и т.д.).

Ранее данная правовая позиция встречалась только в “отказных” определениях ВС РФ (см. статью “Залог в банкротстве”).

Обратный звонок


    Принять политику конфиденциальности

    +
    Бесплатная консультация
    +
    Поиск
    + Закрыть