+7 (914) 952-000-6
г.Иркутск, Ленина 6, 3 этаж

Верховный Суд РФ выпустил “Обзор судебной практики по вопросам участия арбитражного управляющего в деле о банкротстве”. Пункт 10 Обзора не понравится управляющим, специализирующимся на банкротстве граждан, у которых нет активов

13.10.23

Законом о банкротстве предусмотрено вознаграждение финансового управляющего за всю процедуру банкротства в размере 25 000 руб.

На практике арбитражные управляющие отказывались работать за эти деньги и должники были вынуждены договариваться с ними либо с близкими к ним юридическими компаниями о выплате дополнительного вознаграждения. 

Они были вынуждены это делать, так как если ни один арбитражный управляющий из заявленных СРО не соглашался быть назначенным на процедуру, то дело о банкротстве прекращалось.

В п.10 Обзора ВС РФ дал разъяснения, что если все запросы суда в СРО о кандидатуре финансового управляющего не дали результатов, то суд рассматривает заявление о банкротстве по существу без управляющего и, признав его обоснованным, вводит процедуру реструктуризации.

После этого кредиторы вправе предложить суду варианты решения вопроса по поиску кандидатуры финансового управляющего, например, посредством увеличения суммы фиксированного вознаграждения.

Если кредиторы ничего не предлагают, то суд может принять решение о признании гражданина банкротом и завершении реструктуризации долгов гражданина и реализации его имущества с освобождением гражданина от обязательств.

Таким образом многие граждане смогут освободиться от долгов без арбитражного управляющего.

Документ: «Обзор судебной практики по вопросам участия арбитражного управляющего в деле о банкротстве», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 11.10.2023.

Обратный звонок


    Принять политику конфиденциальности

    +
    Бесплатная консультация
    +
    Поиск
    + Закрыть