+7 (914) 952-000-6
г.Иркутск, Ленина 6, 3 этаж

Верховный Суд РФ допустил оспаривание финансовым управляющим (ФУ) сделки, совершенной обществом, в котором доля в уставном капитале принадлежит супругу должника

5.09.23

Супругу должника, впавшему в банкротство, принадлежала доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (ООО). Это ООО продало здание третьему лицу по заниженной цене. ФУ должника оспорил эту сделку.

Апелляционный и окружной суды пришли к выводу, что ФУ не вправе оспаривать такую сделку в деле о банкротстве, поскольку она по смыслу ст.61.1 Закона о банкротстве не является сделкой, совершенной должником (супругом должника) или другими лицами за счет должника.

Верховный Суд РФ с таким выводом не согласился. Он указал, что к потенциально реализуемой в деле о банкротстве должника относится доля супруга должника в уставном капитале ООО. Следствием отчуждения имущества явилось уменьшение стоимости активов ООО, повлекшее за собой и уменьшение стоимости доли супруга должника в уставном капитале этого общества. Поэтому оспариваемый договор купли-продажи здания повлиял на формирование конкурсной массы должника и удовлетворение требований кредиторов и может быть оспорен ФУ.

Фактически ВС РФ расширительно истолковал ст.61.1 Закона о банкротстве.

Определение Верховного Суда РФ от 21.08.2023 N 305-ЭС23-5107

Обратный звонок


    Принять политику конфиденциальности

    +
    Бесплатная консультация
    +
    Поиск
    + Закрыть