+7 (914) 952-000-6
г.Иркутск, Ленина 6, 3 этаж

Конституционный Суд РФ защитил права приобретателей долей в праве общей долевой собственности на недвижимость, продаваемых с торгов при банкротстве (постановление КС от 16.05.2023 N 23-П)

19.05.23

До настоящего времени действовал следующий порядок реализации преимущественного права покупки доли в праве общей долевой собственности на имущество, выставленное на торги при банкротстве сособственника:

— сначала проводятся торги по продаже доли, определяется победитель торгов;

— затем сособственнику предоставляться возможность воспользоваться преимущественным правом покупки доли по цене, предложенной победителем торгов;

— в случае, если сособственник не воспользуется своим преимущественным правом покупки, доля продается победителю торгов.

Данный порядок был установлен пунктом 18 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2020). Он был выгоден для сособственников и невыгоден для участников торгов.

КС фактически этот порядок изменил.

Он признал п.1 ст.250 ГК РФ не соответствующим Конституции РФ, предписал законодателю внести соответствующие изменения в закон, а до внесения этих изменений установил следующий порядок продажи на торгах в рамках процедуры банкротства гражданина доли в праве собственности на жилое помещение и земельный участок, на котором оно расположено:

— сначала финансовый управляющий направляет другим участникам долевой собственности предложение приобрести принадлежащую должнику долю по цене равной начальной цене на торгах;

— при наличии согласия финансовый управляющий заключает договор купли-продажи с соответствующим участником (участниками) долевой собственности;

— при неполучении согласия в течение месячного срока доля продается с торгов. При этом правило о преимущественном праве покупки участников долевой собственности не применяется в этом случае, а также при продаже с повторных торгов и продаже посредством публичного предложения.

Таким образом, сособственники лишаются возможности без участия в торгах посредством публичного предложения приобретать доли по сниженной цене, оставляя при этом не у дел победителей торгов.

Остается неясным, будут ли суды распространять предложенный механизм продажи долей не только на жилой дом с земельным участком, но и на иное имущество, а также на имущество должников — юрлиц.

Обратный звонок


    Принять политику конфиденциальности

    +
    Бесплатная консультация
    +
    Поиск
    + Закрыть