+7 (914) 952-000-6
г.Иркутск, Ленина 6, 3 этаж

Конституционный Суд РФ признал ряд положений Налогового кодекса РФ об уплате НДФЛ (п.1 ст.221 и подп.1 п.1 ст.227) не соответствующими Конституции РФ

20.02.24 

Поводом обращения в КС стали два казуса. 

По одному из них физлицо, не зарегистрированное в качестве ИП, купило автобетоносмесители за 11 250 000 руб. и за эту же сумму их продало. Физлицо посчитало, что его налогооблагаемая база по НДФЛ равна 0 руб., так как его доход должен быть уменьшен на сумму фактически произведенных расходов на покупку автобетоносмесителей. 

ФНС и суды общей юрисдикции с таким подходом не согласились. Они подсчитали, что доход от продажи автобетоносмесителей является доходом от предпринимательской деятельности, а физлица, не зарегистрированные в качестве ИП, не имею право на профессиональные налоговые вычеты в виде фактически произведенных ими расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

КС усмотрел в этом вопросе неопределенность в законодательном регулировании и по этой причине признал соответствующие положения НК РФ не соответствующими Конституции РФ.

Одновременно КС предписал законодателю до 1.01.2025 внести ясность в решении данного вопроса путем изменения НК РФ.

А до внесения соответствующих изменений КС установил следующий порядок налогообложения:

физическим лицам, не зарегистрированным в качестве ИП, чья деятельность признана налоговым органом предпринимательской, не предоставляется право на профессиональные налоговые вычеты (т.е. они не могут учесть расходы);

— если внесенные федеральным законодателем изменения будут направлены на предоставление профессиональных налоговых вычетов всем (или некоторым) категориям физических лиц, не зарегистрированных в качестве ИП, но чья деятельность признана налоговым органом предпринимательской, а также если федеральный законодатель до 1.01.2025 не внесет необходимых изменений в законодательство, то соответствующие лица приобретают право на получение профессиональных налоговых вычетов как в сумме документально подтвержденных расходов, так и в размере 20% дохода, если они не могут подтвердить расходы документально, в соответствии с абз.1 и 4 п.1 ст.221 НК РФ; данное право у соответствующих лиц в этом случае возникает с момента официального опубликования постановления КС.

Документ: постановление Конституционного Суда РФ от 14.02.2024 N 6-П

Обратный звонок


    Принять политику конфиденциальности

    +
    Бесплатная консультация
    +
    Поиск
    + Закрыть