+7 (914) 952-000-6
г.Иркутск, Ленина 6, 3 этаж

Конституционный Суд РФ по «делу Ваулиной» ограничил возможность взыскивать налоговые штрафы в порядке субсидиарной ответственности

3.11.23

Ранее, КС РФ по «делу Ахмадеевой» признал правомерной практику взыскания с директоров и бухгалтеров недоимок и пеней в порядке возмещения вреда бюджету (постановление от 8.12.2017 N 39-П).

Что же касается штрафов за нарушение налогового законодательства, то КС посчитал, что «они выходят за рамки налогового обязательства как такового» и не входят в состав ущерба государству, причиненного в результате не поступления налогов в бюджет (недоимки и пени полностью покрывают этот ущерб).

Однако при привлечении контролирующих лиц к субсидиарной ответственности в делах о банкротстве суды продолжали включать в размер этой ответственности штрафы, наложенные на должника за нарушение налогового законодательства и включенные в РТК.

В данном случае суды руководствовались буквальным толкованием п.11 ст.61.11 Закона о банкротстве, согласно которому размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в РТК, а также заявленных после закрытия РТК и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника.

В данном деле КС РФ увидел в этом несправедливость.

Он указал, что п.11 ст.61.11 Закона о банкротстве не противоречит Конституции РФ. Однако данная норма «не предполагает взыскания с контролирующих должника лиц суммы штрафов за налоговые правонарушения, наложенных на организацию-налогоплательщика».

Документ: постановление Конституционного Суда РФ от 30.10.2023 N 50-П

Обратный звонок


    Принять политику конфиденциальности

    +
    Бесплатная консультация
    +
    Поиск
    + Закрыть